La liste patronymique des prisonniers de Quedlinburg en fonction de leur lieu de capture

séparation

Attention, le lieu de capture peut porter le nom de Courcy ou de Brimont alors qu'il s'agit du même combat qui sera donc classé dans une seule rubrique.

Cette liste est mise à jour au fur et à mesure de la création des fiches de prisonniers.

Anvelais
bataille d'Argonne
Arlon
Autrèches ou Chevillecourt
Avaucourt
Berry au Bac
Bertrix
Betheny
Biaul
Blagny
Boisleux-Aumont
Bois de la Gruerie
Bray-sur-Somme
Brimont ou Courcy
Bugny
Caudry
Charlemont
Charleroi
Charleville
Chatelet
Chaulnes
Chemin des Dames
Chevillecourt ou Autrèches
Courcy ou Fort de Brimont
Craonne
Cuts
Dinant
Douai
Dreslincourt
Ecouvillon
Ethe
Fontenoy
Fort de Brimont ou Courcy
Givet
Guisy
Hangard
Haraucourt
Haucourt
Hébuterne
Hurlus
Keiem
Langemark
Lassigny
Lille
Loivre
Lombardside
Longwy
Massiges
Mametz
Mourmelon
Neufchâteau
Nieuport
Oppy
Passy-Grigny
Perthes
Proyart
Puisieux
Raucourt
Reims
Ribécourt
Saint-Laurent
Saint-Médard
Saint-Mihiel
Saint-Quentin
Saint-Vincent
Sedan
Seicheprey
Signeulx
Soissons
Tergnier
Verdun
Ville-au-Bois
Vingré
Wailly
Ypres
Yser
Zonnebeke

Lieux de capture classés par ordre chronologique

séparation

22 août 1914 Anvelais
22 août 1914 Arlon
22 août 1914 Bertrix
22 août 1914 Charleroi
22 août 1914 Chatelet
22 août 1914 Ethe
22 août 1914 Longwy
22 août 1914 Neuchâteau
22 août 1914 Saint-Vincent
22 août 1914 Signeulx
23 août 1914 Dinant
23 août 1914 Saint-Médard
24 août 1914 Biaul
25 août 1914 Blagny
26 août 1914 Caudry
27 août 1914 Givet
28 août 1914 Raucourt
28 août 1914 Avaucourt
29 août 1914 Proyart
1 septembre 1914 Charlemont
1 septembre 1914 Sedan
7 septembre 1914 Betheny
12 septembre 1914 Guisy
14 septembre 1914 Berry au Bac
16 septembre 1914 Ecouvillon
17 septembre 1914 Dreslincourt
17 septembre 1914 Ville-au-Bois
17-18 septembre 1914 Brimont ou Courcy
17 septembre 1914 Ribécourt
19 septembre 1914 Cuts
20 septembre 1914 Autrèches ou Chevillecourt
20 septembre 1914 Fontenoy
20 septembre 1914 Haraucourt
20 septembre 1914 Vingré
25 septembre 1914 Chaulnes
25 septembre 1914 Les Hurlus
25 septembre 1914 Loivre
25 septembre 1914 Reims
25 septembre 1914 Wailly
28 septembre 1914 Bray-sur-Somme
2 octobre 1914 Oppy
4 octobre 1914 Boisleux-Aumont
4 octobre 1914 Puisieux
10 octobre 1914 Douai
10 octobre 1914 Lille
19 octobre 1914 Keiem
20 octobre 1914 Yser
22 octobre 1914 Langemark
24 octobre 1914 Saint-Laurent
29 octobre 1914 Mourmelon
6 novembre 1914 Ypres
7 novembre 1914 Bois de la Gruerie
11 novembre 1914 Lombarside
12 novembre 1914 Nieuport
26 novembre 1914 Bugny
29 novembre 1914 Zonnebeke
2 décembre 1914 bataille d'Argonne
12 décembre 1914 Seicheprey
17 décembre 1914 Mametz
14 janvier 1915 Soissons
3 février 1915 Massiges
18 février 1915 Perthes
8 juin 1915 Hébuterne
10 mars 1916 Ville-au-Bois
15 avril 1916 Haucourt
23 juin 1916 Lassigny
15 octobre 1916 Saint-Quentin
26 janvier 1917 Verdun
23 mars 1918 Tergnier
24 avril 1918 Hangard
27 mai 1918 Craonne
31 mai 1918 Passy-Grigny
27 mai 1918 Chemin des Dames